П.Ф. Ломако – отец алюминиевой индустрии России
В когорте руководителей советской экономики Петр Фадеевич Ломако (1904–1990) занимает особое место. Прежде всего потому, что большую часть своей долгой жизни он посвятил развитию важнейшей отрасли народного хозяйства – цветной металлургии. Он единственный представитель советской элиты, чье имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса за беспрецедентную продолжительность пребывания на министерских постах – должности народного комиссара и министра П.Ф. Ломако занимал 46 лет (с перерывами на другие не менее ответственные должности, вплоть до заместителя председателя Совета министров СССР и председателя Госплана СССР).
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) хранится обширный личный фонд П.Ф. Ломако (Ф. 739), в своей основе поступивший в архив еще при его жизни. Неизмеримое количество архивных документов, связанных с его многолетней плодотворной деятельностью, отложилось во многих фондах органов управления советской экономикой, прежде всего – цветной металлургии.
Попробуем ответить на вопрос: как казачонок из маленького кубанского городка Темрюк достиг таких высот?
Можно только догадываться, что пережил Петр мальчишкой в Гражданскую войну. Красная Армия изгнала деникинцев с Таманского полуострова, юноша пришел к большевикам, стал активным комсомольцем. В начале 1920-х гг. на Тамани было неспокойно, в кубанских плавнях скрывалось множество бандитов. Петр Ломако (в документах тех лет часто его фамилию писали как Ломака) в составе расположенной в Темрюке 3-й роты 12-го Особого назначения Славянского батальона (сокращенно именовался ЧОН), активно участвовал в борьбе с ними в качестве уполномоченного по охране ссыпных пунктов Темрюкского района. В 1922 г. некоторое время П.Ф. Ломако был военкомом продотряда № 8 Славянского отделения Кубано-Черноморского облпродкомитета.
Затем Петр Фадеевич работал в комсомольских и профсоюзных организациях, стал кандидатом в члены РКП(б). В 1922 г. и 1923 г. его дважды избирали членом Темрюкского горсовета, в 1923 г. он был председателем редколлегии выходившего в Темрюке органа райкома РКСМ журнала «К заветам Октября».
Сохранилась краткая характеристика, данная П.Ф. Ломако Темрюкским райкомом партии в 1924 г.:
«1. Политически грамотен.
2. Работоспособен, энергичен, деятелен.
3. Не склочник, умеет близко стоять к массам, среди молодежи пользуется заслуженным авторитетом.
4. На профработе проявил недюжинные способности.
5. Дисциплинирован, партобязанности выполнял аккуратно и добросовестно, в частности в выступлениях с докладами на разные темы.
Райпартком возлагает серьезные надежды, что тов. Ломака оправдает выдвижение его на Рабфак и окажется достойным студентом такового».
И Петр Фадеевич отправился в Краснодар на Кубанский государственный рабочий факультет имени Ильича. Именно там в 1925 г. он получил партбилет, активно работал в партийных и комсомольских организациях всего Краснодара.
Через три года учебы на рабфаке П.Ф. Ломако поступил учиться в Московский институт народного хозяйства имени Г.В. Плеханова. Однако в 1930 г. в судьбе Петра, как и многих других таких же студентов, произошли серьезные перемены: страна остро нуждалась в квалифицированных специалистах для стремительно развивавшейся тяжелой промышленности. И партия, в числе других, послала Петра Фадеевича доучиваться в Московский институт цветных металлов и золота, только что созданный на базе факультета Московской горной академии. Так он стал металлургом.
После получения в 1932 г. диплома П.М. Ломако распределяется в Ленинград в Государственный институт по проектированию алюминиево-магниевых и электродных заводов «Гипроалюминий». Его сразу назначают заместителем начальника сектора. Но уже в следующем году молодой инженер переходит на производство: Ленинградский завод по обработке цветных металлов «Красный Выборжец» (бывший «Розенкранц») – один из немногих советских гигантов цветной металлургии, был тогда широко известен не только тем, что на нем производились основные объемы алюминия в СССР, но и тем, что именно с «Красного Выборжца» по инициативе бригадира обрубщиков алюминия М.Е. Путина в СССР началось массовое социалистическое соревнование.
Для Петра Ломако «Красный Выборжец» стал школой профессионального роста. Четыре года он трудился сначала мастером-диспетчером, затем начальником производственного бюро, а потом и заместителем начальника цеха № 5 «Красного Выборжца», став признанным специалистом по алюминию.
А в 1937 г., совсем недолго поработав заместителем главного инженера на «Красном Выборжце», Петр Фадеевич был сразу назначен директором другого известного в СССР предприятия цветной металлургии – Кольчугинского завода по обработке цветных металлов имени Серго Орджоникидзе.
На время его директорства пришлось знаменательное событие в сфере управления отечественной металлургической промышленностью. 24 января 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР на базе Наркомтяжпрома СССР было создано сразу шесть наркоматов, среди которых был Народный комиссариат цветной металлургии СССР. От этой отрасли промышленности зависело производство оружия, боеприпасов, боевой техники.
Создание Наркомцветмета СССР ускорило управленческую карьеру Петра Фадеевича. За год с небольшим он побывал начальником Главалюминия, заместителем и первым заместителем наркома. 9 июля 1940 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Петр Фадеевич Ломако был назначен народным комиссаром цветной металлургии СССР. Ему было тогда 36 лет. Наряду со своими ровесниками, такими как А.И. Ефремов, А.Г. Зверев, А.Н. Косыгин, В.А. Малышев, И.И. Носенко, Д.Ф. Устинов, Петр Ломако вошел в плеяду руководителей экономики СССР, в течение многих лет, включая годы Великой Отечественной войны, неустанным трудом обеспечивавших устойчивое развитие страны.
И пройдена эта дорога от студенческой скамьи до главы металлургической отрасли всего за десять лет.
С.Д. Мякушев, Г.С. Полежаев, Отдел НСА РГАЭ
#Росархив #РГАЭ #ВыдающаясяЛичность #ПетрФадеевичЛомако #СоветскаяЭкономика #МеталлургическаяОтрасль #Руководитель #АлюминиеваяИндустрия #АрхивныеДокументы #История


![Бойцы продотряда, в центре П.Ф. Ломако. [1922 г.]. РГАЭ. Ф.739. Оп.1. Д.177. Л.3](http://rgae.ru/sites/default/files/imagecache/preview_w150h150/photos/16-11-03.jpg)









