Российский государственный архив экономики представляет информационную площадку архива в социальной сети В Контакте. Подписывайтесь на нас в ВК!

Заседание первичной организации РОИА РГАЭ

27.12.2022

1 декабря 2022 г. состоялось заседание первичной организации РОИА РГАЭ. 

С сообщением на тему «Любовь Орлова и Григорий Александров: деятели кино в документах личного архива. (Из коллекции К.Б. Ульяницкого)» выступил к.и.н., заведующий архивохранилищем фондов непрофильных организаций РГАЭ К.Б. Ульяницкий. 

Кирилл Борисович рассказал о приобретенных в 2015 г. в одном из антикварных магазинов Москвы более 90 документов Л.П. Орловой и Г.В. Александрова, хранившихся  на даче этой звездной четы в подмосковном поселке Внуково.
 
Архив Л.П. Орловой и Г.В. Александрова после ухода из жизни его владельцев длительное время подвергался стихийной распродаже и раздаче, в результате чего документы оказались рассредоточены по частным собраниям (из которых наиболее известна коллекция А.А. Добровинского),    а также по государственным хранилищам (ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей).
 
Выступление К.Б. Ульяницкого сопровождалось демонстрацией самих документов, среди которых мексиканская миграционная карта (1932 г.) и военный билет (1944 г.) Г.В. Александрова, фотографии Г.В. Александрова и Л.П. Орловой 1930-х – 1970-х гг., в т.ч. на съемках кинофильмов   «Волга-Волга», «Светлый путь», «Весна», «Композитор Глинка», «Русский сувенир» и в домашней обстановке; фотоснимки фронтовых выступления  Л.П. Орловой в годы Великой Отечественной войны; Г.В. Александрова с киноактрисой Софи Лорен и журналистами итальянской газеты «Стампа».
 
Выступление и знакомство с подлинными документами известных деятелей отечественного кинематографа вызвали неподдельный  интерес у присутствовавших на заседании архивистов.

© Российский государственный архив экономики, 2013 - 2024
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт - обязательно!

x