Российский государственный архив экономики представляет информационную площадку архива в социальной сети В Контакте. Подписывайтесь на нас в ВК!

Вышел в свет сборник документов «Монголия в СЭВ»

19.05.2023
В издательстве Кучково поле Музеон опубликован российско-монгольский сборник документов  «Монголия в СЭВ: на пути евразийской экономической интеграции. 1962-1991 гг.» (М., 2023. – 984 с.).
 
Сборник документов посвящен истории экономического сотрудничества между Советом Экономической Взаимопомощи и Монгольской Народной Республикой. Представлены ранее не публиковавшиеся документы из фондов ведущих российских и монгольских архивов.
 
В основе сборника – документы из фондов «Секретариат Совета  экономической взаимопомощи» и «Постоянное представительство  СССР при Совете экономической взаимопомощи», находящиеся на хранении в РГАЭ. Издание является первым опытом археографического освоения этого документального комплекса.
 
Также впервые в российской историографии на основе архивных документов показан механизм взаимодействия между аппаратом СЭВ и представителями отдельной страны – члена СЭВ в период 1962-1991гг.
 
Сотрудничество между странами-членами СЭВ (ГДР, Чехословакия, Венгрия, СССР и др.) и МНР значительно усилилось после принятия в 1971 г. Комплексной программы социалистической экономической  интеграции. Ряд отраслей народного хозяйства МНР (геологоразведка, строительство, цветная металлургия, сельское хозяйство) получили дополнительный импульс для своего развития.
 
Следствием активного участия МНР в работе СЭВ  по приоритетным для народного хозяйства страны направлениям стал рост экономического потенциала МНР и улучшение его качественных показателей.
 
Сборник включает 267 документов и имеет 7 разделов: «Общие вопросы экономической интеграции МНР в СЭВ», «Валютно-финансовая политика и торговля», «Геология», «Сельское хозяйство», «Строительство», «Промышленность» (Легкая и пищевая; Цветная металлургия и энергетика), «Научно-техническое сотрудничество».
 
Предисловие (авторы Е.Р.Курапова, В.С.Пушкарев) книги состоит из историографической и археографической части, НСА включает оглавление, примечания, именной указатель, указатель географических названий.
 
Участники проекта: РГАЭ (головная организация), ГАРФ, РГАНИ, РГА в Самаре, РГАКФД, Архив Президента России, АВП РФ, Архив РАН, Национальный архив Монголии, Архив Управления делами Правительства Монголии.
 
Ответственный редактор сборника – А.В.Юрасов, ответственные составители: Е.Р. Курапова, В.С. Пушкарев, Л.Мэндсайхан.
 

Книга доступна в свободной продаже в интернет-магазинах «Лабиринт»Wildberries«Москва».

 

© Российский государственный архив экономики, 2013 - 2024
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт - обязательно!

x