Российский государственный архив экономики представляет информационную площадку архива в социальной сети В Контакте. Подписывайтесь на нас в ВК!

Студенческая практика в РГАЭ

24.08.2023
В апреле – июне 2023 г. на учебной и производственной практике в РГАЭ побывали студенты двух учебных заведений – автономной некоммерческой организации профессионального образования (АНО ПО) «Университетский колледж» и Российского государственного социального университета (РГСУ).  
 
Целью практики было знакомство с работой архива по основным направлениям его деятельности и получение практических навыков работы с архивными документами крупного федерального архива.
 
Первое знакомство с архивом и его работой ребята получили на ознакомительных лекциях в методическом кабинете РГАЭ, где перед ними выступили руководители основных подразделений архива: отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства (Н.Ю. Булыгина), отдела информационного обеспечения (И.А. Цыганов), отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов (Е.А. Лесникова), отдела личных фондов (Е.Н. Калинина), отдела научно-справочного аппарата (Е.В. Кулей).
 
Практические навыки студенты приобретали, работая непосредственно в этих отделах. Как правильно формировать дела и оформлять обложки дел, что такое путеводитель по фондам архива и каталог архива, как найти нужное дело в архивохранилище, легко ли подготовить ответ на тематический запрос, как грамотно и толково подготовить отчет о практике – эти увлекательные архивно-производственные сюжеты будущие документоведы и историки осваивали в стенах РГАЭ.
 
Отдельным пунктом программы пребывания в архиве стал для студентов вводный противопожарный инструктаж, проведенный заместителем начальника отдела хозяйственного обеспечения РГАЭ И.В. Татарченко.
 
Интерес студентов также вызвал участок сканирования архивных документов, где пояснения давал главный специалист РГАЭ А.В. Гапузин.
 
Практика была организована Отделом информационного обеспечения РГАЭ.

В преддверии начала нового учебного года мы желаем нашим юным друзьям больших успехов в учебе и ждем их через год, на новом витке приобретенных знаний, снова в РГАЭ! 

© Российский государственный архив экономики, 2013 - 2024
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт - обязательно!

x