Российский государственный архив экономики представляет информационную площадку архива в социальной сети В Контакте. Подписывайтесь на нас в ВК!

Состоялось очередное заседание лектория РОИА в РГАЭ

17.03.2023

16 февраля 2023 г. в методическом кабинете РГАЭ состоялось заседание лектория Российского общества историков-архивистов. С докладом «П.Д.Барановский – архитектор, реставратор» выступила О.Л. Бабакина, заместитель начальника отдела научно-справочного аппарата. 

Пётр Дмитриевич Барановский (1892–1984 гг.) – известный советский реставратор памятников древнерусского зодчества, основатель музеев в Коломенском, Андронниковом монастыре и др.
 
Множество известных шедевров зодчества радуют нас и гостей нашей страны благодаря титаническим усилиям этого человека. Он участвовал в спасении и восстановлении храма Василия Блаженного, Казанского собора, Болдинского монастыря, Английского посольского двора, Троице-Сергиевой лавры, Пятницкого собора и многих других памятников архитектуры, которые в 1930-е и 1950-е годы  активно сносились как устаревшие и «вредные» пережитки прошлого.
 
Пётр Дмитриевич спас от падения колокольню Ивана Великого в Кремле, обмерил и сохранил чертежи Казанского собора на Красной площади, благодаря чему его смогли восстановить в 21 веке.
 
«Великий практик» -  отзывались о нём коллеги, которым посчастливилось работать с П.Д. Барановским.  А он лишь досадовал, что в сутках всего 24 часа, ему было нужно много времени, чтобы спасать, обмерять, зарисовывать, реставрировать, сохранять наше культурное наследие, нашу историю в камне.
 
На лекции были представлены оригинальные документы о П.Д. Барановском из фондов РГАЭ «Комитет по делам архитектуры при Совете министров СССР» (Ф. 9432)  и «Всесоюзный НИИ теории, истории и перспективных проблем советской архитектуры и его предшественники» (Ф. 377), которые вызвали неподдельный интерес у присутствующих.
 
Гостем на встрече был исследователь творчества Петра Дмитриевича А.А. Оксенюк (Государственный музей архитектуры им. Щусева). Он преподнёс в дар архиву свою книгу «Смоленская ротонда ХII в. Из архива архитектора-реставратора П.Д. Барановского. Том 3».
 
Книга хранится в каталоге архива и доступна к ознакомлению всем желающим.

© Российский государственный архив экономики, 2013 - 2024
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт - обязательно!

x