Российский государственный архив экономики представляет информационную площадку архива в социальной сети В Контакте. Подписывайтесь на нас в ВК!

Лекторий РОИА в РГАЭ

25.03.2024

29 февраля 2024 г. в РГАЭ состоялось  заседание лектория Российского общества историков-архивистов. Оно было посвящено истории  российской и зарубежной рекламы середины XIX – начала XX вв.  

Докладчиком выступил к.и.н., заведующий архивохранилищем фондов непрофильных организаций К.Б.Ульяницкий с рассказом о своей коллекции печатной рекламы, которую он собирает с 1990-х гг. Это его второе выступление в рамках лектория, первое состоялось в декабре 2022 г. с рассказом о документах Л. Орловой и Г. Александрова из его коллекции
 
Были продемонстрированы  брошюры, листовки, открытки, изданные до 1917 г. Особое внимание собравшихся привлекли гравюры из Англии и Франции середины XIX в., посвященные дамской и детской моде.
 
С большим интересом архивисты ознакомились с вариантами торгово-промышленной рекламы в сфере машиностроения, легкой, пищевой и химической промышленности, в частности, таких предприятий, как Русское электрическое общество, Мальцовские заводы, «Зингер», «Новая костромская льняная мануфактура», «Эйнем». Содержание материалов затрагивает темы социально-экономического и культурного развития общества. Среди них: книжная и театральная реклама («Товарищество типографии А.И. Мамонтова», «Опера Зимина» в Москве), реклама медицинских учреждений (подмосковный санаторий «Крюково», лечебница А. Козерского в Варшаве), социальная реклама благотворительных обществ и др.
 
Часть своей коллекции К.Б.Ульяницкий передал  на постоянное хранение в РГАЭ (Ф. 1098 «Коллекция рекламных материалов, собранных К.Б.Ульяницким», оп. 1 за [1839] -1991 гг.,  106 дел).
 

© Российский государственный архив экономики, 2013 - 2024
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт - обязательно!

x